Названы самые впечатляющие суперкары «лихих 90-х»

«Мотор» назвал самые мощные автомобили 90-х

90-е годы 20 века – период «рождения» и становления суперкаров новой формации, многие из которых впоследствии стали настоящими иконами мирового автопрома. Обозреватель Motor.ru Асатур Бисембин изучил их подробнее и назвал мощнейшие автомобили того времени.

Названы самые впечатляющие суперкары «лихих 90-х»
Jaguar XJ220. Фото

Так, среди них оказался британский Jaguar XJ220. Изначально это купе задумывалось с полным приводом и мотором V12, но ни того, ни другого в итоге он не получил. Реальность оказалась совсем иной – с задним приводом и 3,5-литровой «шестеркой» с двумя турбонагнетателями и распределенным впрыском топлива, выдающей 550 л.с. и 645 Нм крутящего момента.

«В названии суперкара указали расчетную максимальную скорость — 220 миль в час, то есть 354 километра в час. В действительности же из XJ220 удалось выжать «лишь» рекордные для серийной продукции 212,3 миль/ч — 341,7 км/ч», — отметил обозреватель.

Тем не менее затмить Jaguar XJ220 в итоге удалось только McLaren F1. Он стал одним из первых суперкаров с углепластиковым монококом, а 627-сильный «атмосферник» V12 объемом 6,1 литра обеспечил ему впечатляющую даже по нынешним меркам динамику – 3,2 секунды до «сотни» при «максималке» 390 км/ч.

McLaren F1
McLaren F1. Фото Ank kumar (СС)

Сегодня такой McLaren на любом аукционе может «уйти» за десятки миллионов в валюте. Только за прошлый год стоимость редкого McLaren F1 LM выросла на 15 миллионов фунтов стерлингов или более чем 1,7 млрд рублей.

Напомним, в конце февраля McLaren представил новый Artura Spider — свой первый гибридный кабриолет, ставший второй по счету моделью в семействе Artura. По словам производителя, новый суперкар был спроектирован с упором на производительность, маневренность, изысканность, эффективность и качество.