Названы самые популярные подержанные машины у россиян. Рейтинг из трех ценовых категорий

«Авито Авто» провел анализ и заявил о подорожании авто с пробегом в РФ на 14,3%

Продажи автомобилей с пробегом в России в первом квартале 2024 года остались примерно на том же уровне, что и год назад. При этом средняя цена подержанной машины выросла по сравнению с третьим кварталом 2023 года на 14,3% и достигла 800 тыс. рублей, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе «Авито Авто».

Названы самые популярные подержанные машины у россиян. Рейтинг из трех ценовых категорий
Geely Monjaro. Фото Geely

По статистике платформы, лидерами продаж среди брендов стали (в порядке убывания доли в продажах) ВАЗ (LADA), Toyota, Kia, Hyundai и Volkswagen. На долю отечественных ВАЗ или пришлось 22% реализованных машин на вторичном рынке.

«По общим продажам в РФ традиционно лидирует ценовой сегмент до 1,5 млн рублей. Однако, по нашим данным, за последний год показатели продаж в разных ценовых категориях заметно изменились. Так, продажи автомобилей с пробегом до 1,5 млн рублей за январь − март текущего года уменьшились на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом общий объем продаж автомобилей стоимостью от 1,5 до 3 млн рублей увеличился на 38,9% год к году, а в ценовом сегменте свыше 3 млн рублей — на 73,8%», — уточнил управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

Эксперты «Авито Авто» составили рейтинги самых продаваемых автомобилей с пробегом за первый квартал 2024 года в трех ценовых сегментах: до 1,5 млн рублей, от 1,5 до 3 млн рублей и свыше 3 млн рублей.

Среди подержанных машин дороже 3 млн рублей самым продаваемым стал китайский кроссовер Geely Monjaro, который зачастую привозят в Россию как новый, но с символическим пробегом. В «тройке» лидеров также оказались седан Toyota Camry и кроссовер BMW X5, а в ТОП-10 вошли Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado, LiXiang L7 и LiXiang L9, Mercedes-Benz E-класса и Voyah Free.

Ценовой сегмент от 1,5 до 3 млн рублей возглавил седан Toyota Camry. Второе место разделили паркетники Hyundai Creta и Kia Sportage, а третье – седан Hyundai Solaris и кроссовер Toyota RAV4. Вместе с ними в рейтинг также попали Kia Rio, Volkswagen Tiguan, Kia Optima, Nissan X-Trail и Mazda CX-5.

Наконец, в самой «доступной» категории «бэушек» стоимостью до 1,5 млн рублей лучше всех в первом квартале продавались отечественные LADA Priora и Granta. Далее по убыванию продаж следуют LADA-2114 Samara, Ford Focus, LADA Kalina, ВАЗ-2107, LADA 4×4 «Нива», Hyundai Solaris, Kia Rio и ВАЗ-2110.

Кстати, буквально на днях Geely представила в России обновленный флагманский кроссовер Monjaro 2024 модельного года. Бестселлер сохранил прежние цены, но при этом получил несколько стилистических изменений в экстерьере и интерьере, а также эксклюзивные пакеты отделки с отличительными дизайнерскими элементами.