Не влетят «в копеечку»: названы самые дешевые в обслуживании премиальные автомобили
Рассматривая к покупке ту или иную машину, рачительный и дальновидный автолюбитель всегда «прикидывает» суммы, которые ему предстоит потратить на ее обслуживание и содержание в будущем. Эксперты американского издания Consumer Reports назвали премиальные марки с самой низкой стоимостью владения.
Конкретные цифры они не привели, но в безусловных лидерах по этому параметру оказались американские бренды Lincoln и Buick, а также более известный россиянам японский Lexus. Именно их автомобили требуют меньше всего затрат на содержание и обслуживание в течение эксплуатации по сравнению с конкурентами.
Их конкуренты — это, в том числе, немецкие Audi, BMW и Porsche, автомобили которых обходятся владельцам дороже остальных, особенно после окончания срока заводской гарантии.
Кроме того, относительно низкой стоимостью владения по меркам премиум-сегмента отличаются электрокары американской Tesla. По подсчетам экспертов, за пять лет владелец «Теслы» потратит на ее обслуживание фантастические, на первый взгляд, 580 долларов или 47 тыс. рублей по текущему курсу.
Тем временем в России цены на ремонт автомобилей с начала года выросли примерно на 15%. Как рассказала в СМИ сооснователь сети автосервисов «Вилгуд» Барно Турсунова, на них влияют, в том числе, рост ставок на аренду помещений, где работают автосервисы, а также увеличение расходов на их содержание и персонал.
Источник: Consumer Reports