Ferrari вновь показывает высокий класс на кольце Нюрбургринга

Эксклюзивный суперкар от Ferrari под именем P4/5 Competizione, обладающий настоящим гоночным характером, показал лучшее время «Северной петли» Нюрбургринга в ряду моделей известной итальянской марки.

Ferrari вновь показывает высокий класс на кольце Нюрбургринга
Ferrari P4/5 Competizione на Нюрбургринге

Стоит отметить, что это уникальное купе создано в единственном экземпляре для пополнения частной коллекции Джеймса Гликенхауса. В ходе квалификационного заезда в рамках «24 часов Нюрбургринга» установлен абсолютный рекорд прохождения круга — 6 минут 51 секунда.

До сих пор лучшим результатом на немецком треке считалось время специального суперкара с индексом 599XX под маркой Ferrari, который обладает двигателем в 700 лошадиных сил. За рулем находился тест-пилот компании, а время круга — 6 минут 58,16 секунды.

Еще более близким результатом к цифрам P4/5 Competizione можно считать время Pagani Zonda R в кузове купе, ведь трасса пройдена за 6 минут 47,50 секунды. Но и эта модель разработана специально для покорения гоночных трасс.

Основой для P4/5 Competizione послужила платформа от Ferrari F430 Scuderia. Производитель предложил полностью карбоновый кузов. Более детальные технические характеристики не раскрываются.

Заметим также, что это уже второй проект, который воплощен итальянской компанией специально для Гликенхауса. В 2006 году создана гражданская версия P4/5, которая скрывает двенадцатицилиндровый силовой агрегат потенциалом 660 лошадиных сил. Базой машины выступила модель Enzo.