Ford Focus ST стал лидером на рынке «горячих» универсалов

Компания Ford может гордиться первой «заряженной» версией Focus третьего поколения, которая в полтора раза опередила в продажах знаменитого одноклассника VW Golf GTI.

Ford Focus ST стал лидером на рынке «горячих» универсалов
2013 Ford Focus ST (универсал)

По информации аналитика автомобильного рынка компании Polk, «горячий» Focus ST завоевал 44% «хот» сегмента, в то время как Golf GTI удовольствовался лишь 33%. На третьей позиции оказался Renault Megane RS, который приобрели 12% автолюбителей.

Напомним, что «хот-хэтч» Ford Focus ST был представлен на европейском автомобильном рынке в октябре прошлого года, и за короткий срок сумел переломить ситуацию в сегменте «горячих» хэтчбэков в свою пользу.

Теперь уже нет сомнений в том, что надежды Ford на успех «горячего» универсала с блеском оправдались. Европейские эксперты объясняют триумф Focus ST доступной ценой, превосходной подвеской и богатым выбором опций. Помимо этого, потребители не остались равнодушными и к утилитарному типу кузова.

Справедливости ради стоит отметить, что спад продаж VW Golf GTI выглядит вполне логичным в ожидании грядущего выхода «заряженного» Гольфа седьмого поколения, который будет представлен сразу в двух модификациях, немного отличающихся по мощности.