Составлен рейтинг самых популярных новых иномарок в РФ

Эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ» составили рейтинг ТОП-10 самых популярных новых иномарок на российском рынке в 1 квартале 2019 года. Наибольшей популярностью в России пользуется KIA Rio. Несмотря на то, что этот компактный автомобиль предпочли купить в 22,3 тыс. случаев, количество его продаж сократилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Составлен рейтинг самых популярных новых иномарок в РФ
Hyundai Creta. Фото Hyundai

Вторую и третью строчку рейтинга также занимают представители корейского автопрома. Так, популярный в России кроссовер Hyundai Creta в период с января по март разошелся тиражом 16,8 тыс. шт., улучшив свой результат на 6%, а вот продажи седана Hyundai Solaris сократились на 2% и составили 14,2 тыс. экземпляров.

В пятерке лидеров также оказался немецкий седан Volkswagen Polo. Его предпочли приобрести в 11,8 тыс. случаев, что на 2% превосходит аналогичный показатель 1 квартала 2018 года. Далее следует кроссовер Renault Duster с результатом в 8,3 тыс. проданных экземпляров (-19%).

Вторая половина рейтинга ТОП-10 самых продаваемых новых иномарок на российском рынке за первые 4 месяца 2019 года выглядит следующим образом:

  • Toyota Camry — 8,3 тыс. ед. (+37%);
  • Skoda Rapid — 8 тыс. ед. (-1%);
  • Renault Logan — 7,9 тыс. ед. (+11%);
  • KIA Sportage — 7,7 тыс. ед. (+1%);
  • Volkswagen Tiguan — 7,3 тыс. ед. (без изменений).

Таким образом, корейские автопроизводители по-прежнему сохраняют лидерство на рынке новых автомобилей в России. Однако японская Toyota с моделью Camry также набирает обороты и метит уже если не в тройку лидеров, то в первую пятёрку точно.