Названо самое популярное авто B-сегмента в России‍

По итогам аналитического исследования, проведенного специалистами агентства «Автостат», лидером В-сегмента российского рынка новых автомобилей в январе стала корейская марка Kia, которая продала почти 6 тысяч транспортных средств данного класса. Это на 27% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики также отмечают, что в начале года B-сегмент стал вторым по популярности после кроссоверов.

Названо самое популярное авто B-сегмента в России‍
KIA Rio. Фото Kia

В общей сложности было реализовано 17.8 тысяч городских малолитражек. Рыночная доля B-класса составила в январе 24.5%. Следом за Kia в списке самых популярных брендов данного сегмента идет еще одна корейская компания  — Hyundai, дилеры которой смогли распродать 3.9 тыс. компактных автомобилей, что составляет прирост в 33%.

Замыкает тройку лидеров немецкий бренд Volkswagen, который реализовал 2.1 тыс. автомобилей B-класса, что на 7% больше, чем в январе 2016 года. Если говорить о конкретных моделях, то самой популярной малолитражкой стала Kia Rio. Второе место досталось соплатформенному Hyundai Solaris, а замкнул ТОП-3 самых продаваемых моделей B-сегмента седан Volkswagen Polo.