Названы самые безопасные модели 2012 года

Независимая организация EuroNCAP назвала самые безопасные модели прошлого года. Оценка давалась в каждой из семи существующих классах. Как и при проведении краш-тестов комитета, победители определялись исходя из набранных баллов в категориях «Безопасность взрослых пассажиров», «Безопасность пассажиров-детей», «Безопасность пешеходов» и «Наличие систем безопасности».

Названы самые безопасные модели 2012 года
2013 Volvo V40

В результате лучшим компактным хэтчбеком назван Renault Clio, компактным семейным автомобилем – хэтчбек Volvo V40, полноразмерным семейным автомобилем – седан BMW 3 Series, компактвэнами — Ford B-Max и Fiat 500L, компактным кроссовером — Ford Kuga, полноразмерным кроссовером — Hyundai Santa Fe и минивэном — Ford Transit.

Абсолютным победителем назван хэтчбек Volvo V40, набравший не только больше всех баллов в 2012 году, но и за всю историю проведения тестов EuroNCAP. Больше всего экспертов поразила подушка безопасности для пешеходов шведской модели, которая расположена под капотом и раскрывается при аварии, смягчая удар столкновения с пешеходом.