ТОП-3 самых быстрых электрокаров в мире

Ни для кого не секрет, что популярность электромобилей с каждым годом растет «семимильными шагами». Вопреки опасениям некоторых любителей скорости, с переходом на электрическую тягу автомобили отнюдь не станут «тихоходами». Наоборот, современные электрокары порой бьют все рекорды. «Автоновости дня» решили собрать наиболее выдающие и скоростные электромобили в одноименный ТОП-3.

ТОП-3 самых быстрых электрокаров в мире
Venturi VBB-3. Фото Venturi

Итак, на первом месте оказался настоящий «монстр» который даже сложно назвать автомобилем в привычном понимании. Речь идет об уникальном болиде Venturi VBB-3, который был разработан под патронатом принца Монако Альберта II. В движение это чудо техники приводится электромоторами суммарной мощностью в 3000 л.с., благодаря чему и был поставлен новый рекорд – без малого 550 км/час.

Швейцарские инженеры решили пойти по другому пути и сделали упор на разгон до «сотни», на который у электрокара Grimsel уходит всего лишь 1.51 сек, что позволяет экспериментальной модели соперничать с мощнейшими спортбайками. И закрывает наш ТОП-3 уже вполне дорожный электромобиль под названием Flux Capacitor. Несмотря на то, что это чудо техники может передвигаться по обычным дорогам, угнаться за ним почти не реально – до 180 км/час бывший сити-кар разгоняется всего за 6 секунд.