Шпионы заметили на тестах Nissan Leaf 2018 модельного года

Автомобильные фотошпионы «засекли» тестовый прототип популярного японского электрокара Nissan Leaf нового поколения. Конечно, разглядеть детали дизайна довольно сложно из-за серьезного камуфляжа, однако, четко прослеживается общая направленность, выполненная в ключе концептуального прототипа, презентованного в 2015 году. По мнению издания MotorAuthority, новое поколения Nissan Leaf дебютирует в конце текущего года, а в продаже появится уже в 2018 году.

Шпионы заметили на тестах Nissan Leaf 2018 модельного года
Прототип Nissan Leaf 2018. Фото Motorauthority

Напомним, что данная модель в серийном варианте поступила на рынок в 2011 году, и с тех пор уже успела порядочно устареть, как морально, так и технически. Так, заряда батарей текущей версии хватает всего на 170 километров пробега, что существенно меньше в сравнении с другими электрокарами, представленными на рынке. К примеру, Nissan Ioniq E имеет запас хода в 200 километров, а новый Chevrolet Bolt и вовсе проезжает с одной зарядки почти 400 км.

В этой связи, от новой генерации Nissan Leaf стоит ожидать более емких батарей и увеличенного запаса хода. Так, по слухам, аккумуляторы будут иметь емкость в 60 кВт/час против сегодняшних 30-ти. Это поднимет планку пробега с одной зарядки до 320 – 400 км. Скорее всего, будет и более доступная версия с 40-киловаттной батареей. В серийное оснащение может также войти новая «ниссановская» система полуавтономного вождения ProPilot.