Новые модели Logan и Sandero бренда Renault не прошли краш-тест Euro NCAP в 2021 году

Как мы уже сообщали ранее, новые Dacia/Renault Logan и Sandero Stepway провалили европейские краш-тесты Euro NCAP, набрав в них только 2 балла из 5-ти возможных. Теперь организация выложила видео испытаний и раскрыла все «слабые места» этих машин.

Новые модели Logan и Sandero бренда Renault не прошли краш-тест Euro NCAP в 2021 году
Краш-тест Dacia Sandero Stepway. Фото Euro NCAP

Сами испытания заключались в том, чтобы проверить новые Logan и Sandero Stepway прямым лобовым ударом, боковым ударом о движущийся барьер (с 50% перекрытием) и ударом о столб, а также столкновением с движущейся тележкой на скорости 50 км/ч.

Результаты обеих моделей оказались неудовлетворительными. В частности, безопасность взрослых пассажиров эксперты Euro NCAP оценили в 70%, детей – в 72% из 100. Электронные системы безопасности были эффективными лишь в 42% случаев, тогда как для пешеходов (при возможном наезде на них) Logan и Sandero Stepway третьего поколения безопасны только на 41% из 100 возможных.

Кроме того, было отмечено, что система экстренного автоторможения, которой европейские Dacia Logan и Sandero оснащаются уже в базовой комплектации, не распознает ни пешеходов, ни велосипедистов (только другие автомобили), а популярной нынче системы удержания в полосе у этих моделей и вовсе нет.

В итоге эксперты пришли к выводу, что Dacia до сих пор сохраняет верность своей миссии под названием «ничего лишнего», а также выразили сожаление из-за «незначительных амбиций компании в области безопасности».

Источник: Euro NCAP