Опубликованы официальные фотографии хэтчбека Opel Astra нового поколения

Компания Opel продолжает готовить к «серии» хэтчбек Astra нового поколения, премьера которого состоится уже в ближайшие недели. На этот раз немецкий бренд рассказал об испытаниях автомобиля в разных климатических условиях и выложил серию фотографий с них.

Опубликованы официальные фотографии хэтчбека Opel Astra нового поколения
Прототип новой Opel Astra. Фото Opel

Сами тесты начались еще прошлой зимой. На первом этапе инженеры испытывали подвеску и электронные системы новой Astra в реальных дорожных условиях. Например, испытание холодом машина прошла в шведской Лапландии – при температуре ниже -30 градусов по Цельсию оценивались настройки ходовой части (в плане стабильности сцепления с дорогой), антиблокировочной системы и другой базовой электроники, помогающей водителю в пути.

В Швеции же испытывалась система отопления и в целом готовность автомобиля к зиме. В ходе заездов специалисты оценивали теплоотдачу двигателя, циркуляцию охлаждающей жидкости и мощность отопителя, а также проверяли подогревы руля и сидений. Особое внимание, как заявили в Opel, уделялось прогреву литий-ионной батареи в версии с гибридной силовой установкой.

Следующий этап тестов предусматривал скоростные испытания на полигоне в Дуденхофене. Там инженеры оттачивали работу систем помощи водителю: адаптивный круиз-контроль, системы экстренного торможения и предотвращения фронтального столкновения, а также ассистент движения задним ходом.

Крое того, новую Astra тестировали в аэродинамической трубе, электронных стендах и климатической камере. В последней проверялись устойчивость и герметичность уплотнений в плане проникновения в машину пыли и песка.

Ранее стало известно, что модель перейдет на новую модульную платформу EMP2 от концерна Stellantis, которое до этого легло в основу актуальных хэтчбеков Peugeot 3008 и DS 4. В моторную гамму войдут как традиционные ДВС, так и полностью электрические силовые установки.

Премьера Opel Astra нового поколения состоится уже через несколько недель. Также хэтчбек появится (а, точнее, вернется) на российском рынке, но конкретные сроки на этот счет производитель пока не называет.