Toyota Yaris Cross и Isuzu MU-X получили максимальные пять звезд в краш-тестах ANCAP

Два детища японского автопрома – кроссовер Toyota Yaris Cross и внедорожник Isuzu MU-X – получили максимальные пять звезд за безопасность, успешно пройдя испытания по австралийской системе ANCAP.

Toyota Yaris Cross и Isuzu MU-X получили максимальные пять звезд в краш-тестах ANCAP
Toyota Yaris Cross Adventure. Фото Toyota

В ходе шести разных тестов (фронтальные, боковые удары и пр.) модели продемонстрировали приличную жесткость кузова и высокий уровень безопасности как взрослых пассажиров, так и детей – его оценили в 87% и 85% соответственно. Единственным нареканием в этом смысле стал не слишком просторный салон, из-за которого возрастает риск контакта пассажиров с его поверхностями в случае ДТП.

Также эксперты отметили низкую травмоопасность Toyota Yaris Cross и Isuzu MU-X для пешеходов и велосипедистов, а вот вспомогательная электроника у них работает по-разному. Если Toyota эффективно предотвращает столкновения даже с «живыми» препятствиями (речь идет опять же о пешеходах и велосипедистах), то автоматика Isuzu плохо распознает велосипедистов и не всегда вовремя тормозит перед ними.

Напомним, кроссовер Toyota Yaris Cross дебютировал в апреле 2020 года и по факту стал более практичной версией хэтчбека Yaris, а внедорожник Isuzu MU-X, сменивший поколение прошлой осенью, является соплатформенником известного у нас пикапа D-Max. Премьера нового Isuzu MU-X на российском рынке ожидается во втором квартале 2022 года.