Новый Exeed AtlantiX получит восьмиступенчатый «автомат»

Компания EXEED приступила к тестам кроссовера AtlantiX с новой автоматической КП от Chery

Новый кроссовер Exeed AtlantiX, запущенный «в серию» под именем Yaoguang, получит версию с классическим восьмиступенчатым «автоматом» Chery и полным приводом. Сейчас Chery выпускает его только с семиступенчатым «роботом».

Новый Exeed AtlantiX получит восьмиступенчатый «автомат»
Exeed Yaoguang. Фото autohome.com.cn

О том, что у «Атлантикса» появится новая восьмиступенчатая коробка передач, свидетельствуют сразу два факта. Первый – начало испытаний таких машин, одна из которых уже попала в объектив фотошпионов. Второй связан с документацией тестового прототипа, где, как утверждают СМИ, описано его все его агрегатное оснащение, включая 2,0-литровый двигатель, полный привод и тот самый «автомат».

Exeed AtlantiX с 8-АКПП
Exeed AtlantiX с 8-АКПП. Фото «Китайские автомобили» со ссылкой на соцсети

Кстати, слухи вокруг появления на Exeed AtlantiX нового восьмиступенчатого гидротрансформатора появились еще в начале этого года. Причем изначально это должен был быть японский Aisin, но потом планы изменились, и в октябре Chery запустила производство собственных автоматических трансмиссий с восемью ступенями, способных «переваривать» до 400 Нм крутящего момента.

Сроки старта продаж Exeed Atlantix (Yaoguan) с новой АКПП пока неизвестны, но все указывает на то, что они начнутся уже в марте-апреле следующего года. В будущем такой кроссовер может выйти и на российский рынок, присоединившись к уже представленным у нас Exeed VX, LX и TXL.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что фотошпионы впервые засняли новый флагманский кроссовер Chery Tiggo 9 без камуфляжа. Он тоже, как и AtlantiX, получит восьмиступенчатую автоматическую коробку передач.

Источник: Китайские автомобили