Новый рамный внедорожник Tank 300: первое впечатление в России

Автосайт «За рулем» назвал новый рамный Tank 300 для России внедорожником без слабых мест

В феврале в России открылся прием заказов на рамный внедорожник Tank 300 – первую модель нового бренда Tank от Great Wall. Эксперту журнала «За рулем» Александру Виноградову удалось «познакомиться» с новинкой воочию и даже проверить ее в деле.

Новый рамный внедорожник Tank 300: первое впечатление в России
Tank 300. Фото Great Wall

Описывая итоги теста в своем отчетном материале, эксперт начал с того, что с рамным Haval H9 новый Tank 300 не унифицирован, но на «бумаге» все похоже: рама, бензиновый турбомотор, двухрычажка спереди, мост сзади, а также полный привод с подключением «передка» муфтой и двухступенчатой раздаточной коробкой.

Tank 300
Tank 300. Фото Tank

Двигатель, кстати, пока только один – 2,0-литровая бензиновая «турбочетверка», которую специально для нашего рынка дефорсировали с 227 л.с. и 387 Нм до 220 л.с. и 380 Нм крутящего момента. Работая в паре с восьмиступенчатым «автоматом» ZF 8HP, он позволяет «Тэнку 300» набирать 100 км/ч примерно за 11 секунд.

«Но управление тягой удобное, особенно на бездорожье — благо 380 ньютон-метров щедро размазаны по широкому диапазону оборотов. Еще бы расход топлива поменьше: 13 литров на сотню при крейсерских 100 км/ч, пусть и 92‑го, в сегодняшних реалиях многовато», — рассказал Александр Виноградов.

Трансмиссия, по словам эксперта, порадовала настройками и «ощущением неразрывного потока мощности» во всех ситуациях, в том числе на асфальте. Рулевое управление тоже оказалось вполне понятным – о необходимости постоянной работы рулем, как на Land Cruiser Prado, вспоминать не приходится, отметил он.

«„Китаец“ не раскачивается при резкой смене курса и уверенно идет по траектории. Подвеска стойко отрабатывает даже самые страшные ямы», — добавил Александр Виноградов.

Резюмируя, эксперт сказал, что в целом Tank 300 вышел добротным современным «рамником» без слабых мест, а прогресс, демонстрируемый китайскими автокомпаниями, его впечатляет и огорчает одновременно, ибо примерно так же в теории мог бы выглядеть и наш российский УАЗ.

Интерьер Tank 300
Интерьер Tank 300. Фото Tank

Что касается цен, то базовая комплектация Adventure стоит 3 699 000 рублей, а топовая Premium – за 4 049 000 рублей. В последней Tank 500 может похвастаться более дорогой отделкой салона из кожи Nappa (вместо эко-кожи), расширенным диапазоном регулировок и функцией вентиляции водительского кресла, усовершенствованной атмосферной подсветкой салона из 64 цветов вместо 7, интеллектуальным «круиз-ассистентом» вместо адаптивного круиз-контроля, более продвинутой акустикой, а также наличием столика для пикника и защиты коробки передач (в «базе» идет только защита двигателя).

Напомним, до конца года в России появится вторая модель Tank — более крупный рамный внедорожник Tank 500 размером с Toyota Land Cruiser. В Китае его продают с 3,0-литровой 354-сильной бензиновой «турбошестеркой» с двойным турбонаддувом, но для России, по слухам, этот мотор дефорсируют до 299 лошадиных сил. В сочетании с ним будут работать девятиступенчатый «автомат» и полный привод, дополненный «понижайкой» и блокировками всех трех дифференциалов. Предполагаемая стоимость — от 5 до 6 млн рублей в зависимости от комплектации.

Источник: За рулем