Компания Skoda рассказала о манекенах, используемых в краш-тестах своих автомашин

Чешская Skoda имеет собственную лабораторию, где специалисты почти ежедневно проводят краш-тесты автомобилей и моделируют различные сценарии ДТП. Неотъемлемая часть любой краш-лаборатории — это манекены. И в Skoda рассказали, какие манекены они используют для своих испытаний, пишет портал 110km.ru.

Компания Skoda рассказала о манекенах, используемых в краш-тестах своих автомашин
Манекены в краш-лаборатории Skoda. Фото Skoda

Как оказалось, при проведении краш-тестов эксперты Skoda используют 12 видов манекенов, 8 из которых имитируют взрослых пассажиров разной комплекции, а четыре остальных — детей в возрасте 1, 3, 6 и 10 лет. Интересно, что манекены бывают мужскими и женскими.

Каждый манекен имеет маркировку. Например, маркировка «50% мужчин» означает, что это прототип среднестатистического мужчины с точки зрения массы тела и роста, а маркировка на женских прототипах «5% женщин» означает, что лишь 5% женщин физически меньше, чем тестируемый образец. Для имитации лобовых столкновений используются манекены Hybrid III и Thor, а для боковых — EuroSID II и WorldSID. Такое разнообразие манекенов в компании объясняют желанием обеспечить надежную защиту как взрослых пассажиров, так и детей, где бы они ни сидели в автомобиле.

Для имитации ребер, позвоночника и суставов используют особые металлические сплавы, а для кожи и тазобедренного отдела — специальный пластик. В каждый манекен устанавливают целый набор датчиков для измерения различных показателей — от ускорения до деформации. Современный манекен Thor имеет 116 точек измерения и 76-процентное сходство с человеческим телом, тогда как использовавшийся в начале 2000-х годов 50-процентный мужской манекен (Hybrid III) позволял проводить измерения в 56 точках тела, а уровень его сходства с человеком не превышал 4,6 баллов из 10 возможных.

Стоимость манекенов исчисляется сотнями тысяч евро. Так, манекен Thor стоит 650 тыс. евро (около 52,26 млн рублей), а WorldSID — 350 тыс. евро (около 28,14 млн рублей). При этом манекены имеют практически неограниченный срок службы, поскольку их компоненты являются заменяемыми.

Напомним, в начале этого года в России начались продажи новых кроссоверов Skoda Kamiq, ранее не представленных на российском рынке. Сколько он стоит, рассказывали «Автоновости дня».