Насколько хороши китайские шины, и можно ли их покупать: итоги рейтинг-теста

Автосайт «За рулем» провел испытания летних шин производства РФ и Китая в 2023 году

Шинный рынок в России, как рынок автомобильный, продолжает переориентироваться с Запада на Восток, предлагая потребителям новые, неизвестные и пока еще не испытанные нашими дорогами китайские покрышки. Насколько хороши они на самом деле, выяснил журнал «За рулем».

Насколько хороши китайские шины, и можно ли их покупать: итоги рейтинг-теста
Шины. Фото Robert Laursoo / Unsplash

Эксперты испытали шесть комплектов летних шин размера 195/65 R15 из России и Китая стоимостью от 3800 до 5430 рублей за штуку. Каждой из них в ходе тестов присуждались баллы за акустический комфорт и плавность хода, влияние на расход топлива (экономичность) и способности на грунтовом покрытии вне привычных асфальтовых дорог.

Сразу отметим, что все участники рейтинг-теста показали результат от 850 до 899 баллов, что, по методике издания, позволяет считать их «хорошими».

Так, на пятом месте из пяти возможных оказались отечественные покрышки Viatti Strada 2 (3800р за шт.), заработавшие по итогам испытаний 851 балл. Резюмируя, эксперты пришли к выводу, что они не любят активную езду и подходят в основном для неспешной езды по дорогам с хорошим твердым покрытием.

Четвертое место заняли другие российские шины Formula Energy (4090р за шт.), набравшие 863 балла. В плане комфорта, по словам испытателей, они весьма средние, но зато радуют экономичностью и хорошей курсовой устойчивостью при движении по прямой.

Вторую и третью строчки тоже поделили «россияне» — Nordman SX3 (4010р за шт.) и Cordiant Comfort 2 (4040р за шт.), которым удалось заработать по 875 баллов. Первые лучше себя «чувствуют» при резких перестроениях и хороши на «грунтовке», а вторые порадовали оптимальным балансом характеристик и универсальностью.

Первое же место и, соответственно, лидерство в рейтинге взяли китайские шины Sailun Atrezzo Elite (4280р за шт.), результат которых составил 880 баллов. Как показали тесты, они хороши по безопасности, комфорту и экономичности, но при этом чуть сложнее остальных при экстремальном маневрировании.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, когда лучше всего менять зимние шины на летние. Свои рекомендации на этот счет дал автоэксперт Егор Васильев.

Источник: За рулем