Эксперт рассказал, когда лучше всего менять зимние шины на летние

Егор Васильев порекомендовал менять зимние шины на летние в первой половине апреля

«Переобувать» автомобиль, меняя зимние шины на летние, принято при среднесуточной температуре воздуха выше 5 градусов по Цельсию. Однако и здесь есть нюансы, которые определенно стоит учитывать, напомнил агентству «Прайм» автоэксперт Егор Васильев.

Эксперт рассказал, когда лучше всего менять зимние шины на летние
Шиномонтаж. Фото pxfuel.com

Один из нюансов заключается в типичных для весны температурных колебаниях. К примеру, водитель может всерьез поверить в долгосрочное наступление тепла и «переобуть» машину, но вскоре придут заморозки. При этом он уже будет ездить на летних шинах.

«В результате водитель, поверивший в наступление весны и сменивший зимние шины на летние, может оказаться в очень опасной ситуации», — предупредил Егор Васильев.

Чтобы не обрекать себя на подобный риск, решение о смене резины лучше принимать по долгосрочному прогнозу погоды. А если учесть, что зима в средней полосе в этом году выдалась не слишком снежная, целесообразнее будет запланировать сезонный шиномонтаж на первую половину апреля.

В любом случае, водителю нужно разумно рассчитать момент перехода с «зимы» на «лето», чтобы избежать больших финансовых проблем и не столкнуться с опасностью потери контроля над автомобилем, заключил Васильев.

Ранее «Автоновости дня» писали об основных правилах хранения зимних шин. Свои советы и рекомендации на этот счет дали автоэксперты Дмитрий Попов и Вячеслав Субботин.

Источник: Прайм