В России работают над новым отечественным электромобилем. Фото и подробности об испытаниях новинки

«Кама» запустила ходовые испытания нового российского электромобиля «Атом»

В Набережных Челнах начались ходовые испытания нового отечественного электромобиля «Атом», предсерийный прототип которого был представлен в первых числах февраля. Последний уже очень близок к «серии», но, как оказалось, инженерам все еще есть над чем работать.

В России работают над новым отечественным электромобилем
Тестовый прототип электромобиля «Атом». Фото пресс-служба «Атома»

На тесты вышли так называемые «мулы» – по ним разработчики настраивают и калибруют шасси, рулевое управление и тормоза, а также проверяют в деле систему термостатирования тяговой батареи и все электронные системы будущего электромобиля в целом.

Как отмечает портал 110km.ru, испытания перспективной модели с помощью «мулов» в автопроме считаются уже сложившейся мировой практикой. Это такие машины, которые имеют чужой, но схожий по габаритам кузов (в случае с «Атомом» это кузов китайского электрокара Geely Geometry E — прим.), а также «родные» шасси и силовые агрегаты. В салоне у них обычно нет ничего, кроме сидений и элементов управления: руля, педалей и селектора трансмиссии.

Испытывать функциональные прототипы «Атома» компания-разработчик (АО «Кама») планирует весь 2024 год. Запуск серийного производства электрокара на мощностях московского автозавода «Москвич» намечен на середину 2025 года.

Кстати, на рынок серийный электрокар должен выйти в семи цветах кузова, каждый из которых назовут именем элементарной химической частицы или базовой единицы измерения: «Пиксель» (серый), «Герц» (фиолетовый), «Квант» (синий), «Кварк» (красный), «Атом» (изумрудно-синий), «Фотон» (белый) и «Нейтрон» (черный).

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что серийный «Атом» оснастят 205-сильным электродвигателем и тяговой батареей емкостью 77 киловатт-часа, позволяющей проезжать без подзарядки до 500 километров. Длина, ширина и высота электромобиля составят 3995, 1780 и 1615 мм соответственно, а дорожный просвет – 170 мм.