Первый российский солнцемобиль протестируют в Сочи

Пресс-служба администрации Сочи анонсировала презентацию первого в истории России солнцемобиля. Мероприятие, где протестируют гоночный электрокар на солнечных батареях, состоится 20 июня на трассе сочинского автодрома, где обычно проходит Гран-при «Формулы 1».

Первый российский солнцемобиль протестируют в Сочи
Путин и солнцемобиль. Фото www.kremlin.ru

Первый в России солнцемобиль получил характерное для себя название «SOL». Ожидается, что на гоночном автодроме испытатели проверят ходовые качества и технические возможности машины, работа которых осуществляется исключительно от солнечных батарей. Как говорится в сообщении пресс-службы администрации Сочи, эти тестовые заезды станут дебютными для «солнечного автомобиля».

Согласно заявленным характеристикам, солнцемобиль способен разгоняться до 120 км/ч, а площадь солнечных батарей, установленных на крыше, составляет 4 квадратных метра. Кузов транспортного средства состоит из сверхлегкого углепластика.

Напомним, что 26 апреля с первым в России электрокаром на солнечных батареях лично ознакомился Президент Владимир Путин в ходе посещения Политехнического университета Петра Великого в Санкт-Петербурге.