В Госдуме предложили отменить транспортный налог

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) предложил отменить транспортный налог. Об этом он заявил агентству «Москва», комментируя предложение Счетной палаты изменить способ его расчета в пользу мощных автомобилей.

В Госдуме предложили отменить транспортный налог
Московский трафик. Фото Bezik

«Я считаю, есть смысл вообще отменить его как элемент налога. А ту сумму, которую необходимо получать, в виде акциза закладывать в бензин. То есть принцип такой: машина ездит, если используются дороги, с точки зрения их эксплуатации это все через бензин закрывается», — сказал Катасонов.

Напомним, ранее Счетная палата РФ поручила рассмотреть вопрос об изменении механизма расчета транспортного налога на дорогие автомобили. Предлагалось ввести новый механизм, где повышающий коэффициент будет зависеть не от стоимости, а от мощности каждой конкретной машины. В частности, речь шла о том, что из-за несовершенства существующего механизма расчета транспортного налога на дорогие автомобили ряд регионов недополучают средства от налоговых поступлений граждан. Это случилось из-за того, что некоторые дорогостоящие автомобили либо отсутствовали (в определенный период), либо вообще не попали в перечень Минпромторга, где перечислены автомобили, облагаемые повышенным транспортным налогом.

В настоящее время транспортный налог с повышающим коэффициентом действует для легковых автомобилей стоимостью 3 и более миллионов рублей.