Схему мошенничества с электронными полисами ОСАГО выявили в РСА

Посредники, работающие на рынке электронного ОСАГО, придумали новый способ обмана автовладельцев. О нем в ходе круглого стола в Сочи рассказал журналистам IT-директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексей Самошин.

Схему мошенничества с электронными полисами ОСАГО выявили в РСА
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

«Схема предполагает «скрутку» ключевых коэффициентов при оформлении электронного полиса ОСАГО. Посредник выбирает минимальный территориальный коэффициент, минимальный коэффициент мощности транспортного средства (например, коэффициент для мотороллеров) для того, чтобы перечислить страховщику минимальную премию за полис ОСАГО. В то же время со своего конечного потребителя посредник берет полную стоимость, адекватную страховке ответственности по полису «автогражданки», — приводит слова Самошина агентство «Интерфакс».

В итоге получается так, что автовладельцы, оформившие такие полисы, не могут рассчитывать на выплату при ДТП.

Как правило, с подобными неприятностями сталкиваются те, кто в погоне за скидками покупают полисы не у страховых компаний или проверенных брокеров, а у случайных людей, рекламирующих свои услуги в телеграм-каналах или социальных сетях. В этой связи представитель РСА отдельно подчеркнул важность приобретения страховки в проверенных местах.

Самошин отметил, что РСА со своей стороны уделяет большое внимание созданию технических барьеров для предупреждения страхового мошенничества, в том числе при электронном оформлении ОСАГО. Совершенствуется и IT-система в сфере ОСАГО: создается «витрина данных», с помощью которой Центробанк сможет следить за применением действующих тарифов страховыми компаниями в реальном времени.