ФНС сообщила, как освободиться от «лишнего» транспортного налога

Ситуации, когда транспортный налог на автомобиль продолжает начисляться даже после его продажи, встречаются все чаще. Как застраховать себя от подобных недоразумений и непредвиденных затрат за уже проданную машину, рассказали в Федеральной налоговой службе.

ФНС сообщила, как освободиться от «лишнего» транспортного налога
Налоги

Прежде всего, в ФНС напомнили, что понятие «право собственности» в случае с транспортным налогом не действует, а, значит, продажа автомобиля не может считаться основанием для прекращения его начисления.

«Налогоплательщики считают, что договор купли-продажи транспортного средства — это уже основание для неначисления транспортного налога. Но — совсем нет. Налоговый кодекс построен таким образом, что транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета», — заявила в понедельник, 28 октября, замруководителя московского управления ФНС России Евгения Круглова на пресс-конференции в центральном офисе агентства «Интерфакс».

Чтобы избежать ситуаций, когда за уже проданный авто приходит не только транспортный налог, но и штрафы за нарушения ПДД (полученные новым владельцем), ФНС рекомендует продавцу проверять, снят ли автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД на его имя в течение 10 дней с момента продажи.

В том случае, если за 10 дней покупатель так и не переоформил машину на себя, следует самостоятельно снять ее с учета. Благо, сейчас это можно сделать через портал Госуслуг, даже не выходя из дома.