Toyota и Lexus получат в России уникальную противоугонную систему

Японский автопроизводитель Toyota до конца 2020 года оснастит все автомобили Toyota и Lexus в России уникальным противоугонным идентификатором. Как сообщает «Автоновости дня», с его помощью можно будет проверить историю автомобиля, даже если он числится в угоне, а его VIN-номер «перебит» на другой.

Toyota и Lexus получат в России уникальную противоугонную систему
Toyota Camry. Фото Toyota

Сам идентификатор представляет собой маркировку (узор), которая состоит из 10 000 микроточек, расположенных на пленке толщиной один миллиметр. Каждая точка содержит свой, уникальный, несовпадающий с VIN-номером PIN-код, который, собственно, и хранит в себе всю историю машины, включая VIN-номер, дату производства, комплектацию, двигатель и даже цвета интерьера и экстерьера.

Противоугонный идентификатор Toyota
Противоугонный идентификатор Toyota. Фото Toyota

Прочитать PIN-код можно только при сильном увеличении: либо на самом автомобиле с помощью соответствующего оборудования, либо путем «отделения» одной микроточки и рассмотрения ее под микроскопом.

Узнать карту нанесения маркировки нельзя — она меняется раз в полгода, а все данные об этом хранятся в европейском офисе «Тойоты».

С декабря 2019 года уникальный противоугонный идентификатор присваивается всем новым Toyota Camry и RAV4, выпускаемым на заводе Toyota в Санкт-Петербурге. В январе 2020-го маркировку получил весь модельный ряд Lexus, а к июлю она появится на всех моделях Toyota.