Эксперт Моржаретто оценил идею повышения налога на старые автомобили

Повышая транспортный налог на старые автомобили, государству следует предусмотреть и новые льготы, дающие их владельцам реальную возможность сменить машину. Об этом, как сообщает «Автоновости дня», заявил газете «Взгляд» партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

Эксперт Моржаретто оценил идею повышения налога на старые автомобили
Старый грузовик. Фото Moscow-Live.ru

«Здесь двоякая ситуация. С одной стороны, нужно обновлять парк, потому что он уже реально старый, там автомобилям по двадцать лет, если мы говорим о коммерческих. С учетом экологической обстановки такому транспорту на современных дорогах, конечно, не место. С другой стороны, я понимаю, что такие машины не от хорошей жизни, многие малые предприятия не могут себе позволить обновить парк, потому что реально нет денег», – сказал Игорь Моржаретто.

Эксперт отметил, что, предлагая такие меры, властям не стоит ограничиваться только «кнутом» – нужен и «пряник». Например, льготные программы лизинга или кредитования, которые могли бы помочь юридическим лицам менять старые автомобили на новые, ускорив общее обновление коммерческого автопарка страны.

В то же время Моржаретто выразил надежду, что инициатива все-таки не будет реализована в том виде, в которой ее преподнес Минпромторг.

Ранее стало известно, что в ближайшее время Минпромторг предложит Минтрансу повысить транспортный налог на автомобили с двигателями экологического класса «Евро-3» и ниже с 1 января 2021 года.