Пименов перечислил 12 вещей для путешествий на автомобиле

Популярность автопутешествий посткарантинным летом только растет – по статистике, в дальние поездки на своих машинах планирует отправиться около трети россиян. Эксперт журнала «За рулем» Илья Пименов назвал 12 вещей, которые обязательно нужно взять с собой в путешествие на автомобиле.

Пименов перечислил 12 вещей для путешествий на автомобиле
Электронные помощники водителя. Фото Ian Maddox

Прежде всего, стоит сформировать так называемый «аварийный набор», куда обычно входят такие предметы как аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, буксировочный трос, пусковые провода и сигнальный жилет.

Не стоит забывать и про дополнительный запас топлива – под ней эксперт подразумевает небольшую канистру «литров на десять», которой точно хватит, чтобы, в случае чего, без проблем доехать до ближайшей заправки.

Еще один «маст-хэв» в автопутешествиях – вода для питья и мытья рук, которую при необходимости можно залить в бачок стеклоомывателя или расширительный бачок.

Во избежание последствий «масложора» (когда двигатель начинает «подъедать» масло) Пименов рекомендует всегда иметь при себе хотя бы литровую канистру моторного масла.

«К сожалению, многие современные двигатели страдают так называемым масложором… А так как моторные масла разных типов смешивать нельзя, в большое путешествие стоит взять хотя бы литровую канистру такого же масла, какое залито в двигатель», — порекомендовал он.

Наконец, перед тем, как отправляться в путешествие на автомобиле, эксперт советует обязательно взять с собой набор для ремонта бескамерных шин, запасные предохранители (на случай проблем с электрикой), фонарь и набор лампочек для фар и фонарей.