Автостраховщики РФ привяжут полис ОСАГО к марке и модели автомобиля

Одним из новых «коэффициентов страховщика», предусмотренных вторым этапом реформы ОСАГО в России, могут стать марка и модель автомобиля. Такой критерий расчета стоимости полиса автогражданской ответственности планируют ввести сразу несколько страховых компаний.

Автостраховщики РФ привяжут полис ОСАГО к марке и модели автомобиля
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

Среди них, по слухам, будут «Ингосстрах» и «Страховой Дом ВСК». Представители последнего сообщили «Газете.Ru», что планируют сделать фактором риска марку и модель автомобиля, а также семейное положение страхователя. При этом насколько повысится или понизится стоимость страховки, компания пока не уточняет.

В «АльфаСтраховании» со «своими» критериями расчета стоимости ОСАГО пока не определились и сделают это к 5 сентября, когда к ним поступят соответствующие указания от Центробанка. В компании «МАКС», в свою очередь, подходят к вопросам ценообразования консервативно и никаких «резких решений» в этом плане пока не планируют.

Представители «Росгосстраха», «РЕСО», «Ренессанс Страхования» и «СОГАЗа» на вопросы о новых правилах расчета стоимости «автогражданки» пока не ответили.