Выдача бумажных ПТС в России прекратится с 1 ноября 2020 года

С 1 ноября 2020 года на все новые автомобили в России – как отечественной, так и зарубежной сборки – будут оформляться только электронные ПТС. По решению Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в «цифру» перейдет вся история машины, включая обслуживание, ДТП и прочее.

Выдача бумажных ПТС в России прекратится с 1 ноября 2020 года
Фото Johanay, Rogovanton, «Автоновости дня»

Как ранее пояснял замглавы Минпромторга РФ Александр Морозов, процесс покупки и регистрации новых автомобилей с эПТС практически не поменяется. Единственный момент — вместо выдачи бумажного ПТС на руки его номер будут заранее вносить в договор купли-продажи, а затем, после регистрации в ГИБДД, в по-прежнему выдаваемое Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

А вот пакет документов, необходимых для постановки машины на учет, сократится до двух – паспорта гражданина РФ и договора купли-продажи с уже проставленным номером эПТС. Тем самым, автовладелец сэкономит 350 рублей, которые сейчас обязательны к оплате в виде пошлины за внесение изменений в бумажный ПТС.

Сами бумажные ПТС свое существование не прекратят – ими можно будет пользоваться, как и раньше, а решение о возможной замене бумажного документа на электронный каждый автовладелец будет принимать самостоятельно.