Эксперты «ЗР» назвали 5 привычек водителей, убивающих мотор

Сломать двигатель в автомобиле куда проще, чем кажется: достаточно лишь не менять масло в нем или не прогревать перед поездками. Эксперты журнала «За рулем» назвали пять привычек водителей, которые чаще всего «убивают» мотор.

Эксперты «ЗР» назвали 5 привычек водителей, убивающих мотор
Ремонт автомобиля. Фото pxfuel.com

Первая ошибка заключается в банальной экономии на запчастях и расходниках: покупке дешевой охлаждающей жидкости, либо игнорировании очевидных проблем вроде низкого уровня этой самой жидкости или надорванного ремня привода помпы в цепных моторах.

Вторая ошибка – езда с непрогретым двигателем. Некоторые водители забывают об этом и считают, что современным моторам «все нипочем». На деле же, как утверждают эксперты, это далеко не так.

«Загустевшее масло в любом автомобиле ухудшает процесс смазки узлов трения. И не важно — старый автомобиль или новый. Прогревать нужно. Особенно на морозе», — пишет издание.

Также «убить» двигатель можно и в том случае, если просто не менять масло в нем и вообще не следить за его уровнем. Эксперты рекомендуют не надеяться на штатные датчики и менять масло в строгом соответствии с указанным в сервисной книжке интервалом, либо раз в год (если пробеги небольшие).

Еще одна глупая привычка – не объезжать глубокие лужи. Ведь если вода каким-то образом попадет в цилиндр на такте сжатия, то мотору конец.

Кроме того, «убить» двигатель можно и мойкой. Надеясь сэкономить, некоторые водители не доверяют это дело профессионалам и моют под капотом самостоятельно. Как следствие, они просто заливают и электрику, и мотор, который потом вдруг не заводится и требует ремонта.