В России водителей предупредили о новых правилах техосмотра в 2021 году

С 1 марта 2021 года для всех российских водителей вступят в силу новые правила техосмотра. С этого дня, как ожидается, уже нельзя будет пройти ТО «без заезда», так как диагностические карты станут электронными, а процедура техосмотра будет сопровождаться обязательной фотофиксацией автомобиля.

В России водителей предупредили о новых правилах техосмотра в 2021 году
Техосмотр. Фото ANT Berezhnyi

Фотографировать машину, по новым правилам, будут дважды: до и после диагностики. Полученные снимки, а также координаты автомобиля (не должны быть дальше 150 метров от пункта ТО) будут отправляться в автоматизированную информационную систему ЕАИСТО, которая впоследствии станет единственным хранилищем диагностических карт всех российских автовладельцев.

УАЗ "Буханка" в автосервисе
УАЗ «Буханка» в автосервисе. Фото Moscow-Live.ru

Кроме того, существенно возрастет ответственность операторов техосмотра. Например, за выдачу диагностической карты без проверки автомобиля им будет грозить штраф на сумму от 5 до 300 тысяч рублей (в зависимости от того, кто виновник – конкретный сотрудник или юридическое лицо), а за выдачу диагностических карт без аккредитации в РСА – уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Изменятся и сроки прохождения ТО: автомобили младше четырех лет полностью освободят от техосмотра, проходить его раз в два года нужно будет машинам в возрасте от четырех до десяти лет, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно.

Штрафовать за езду без техосмотра (на 2000 рублей) начнут только с 1 марта 2022 года. Фиксировать такие нарушения планируется стационарными дорожными комплексами фото- и видеофиксации, которые будут автоматически сверять регистрационный номер автомобиля с базой ЕАИСТО.

Источник: Автоновости дня