В РФ утилизационный сбор на автомобили вырастет к концу марта 2021 года

Утилизационный сбор на автомобили в России вырастет до конца первого квартала 2021 года, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. Соответствующее постановление правительства, по всей видимости, уже готово.

В РФ утилизационный сбор на автомобили вырастет к концу марта 2021 года
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Предполагается, что базовая ставка утильсбора на легковые автомобили увеличится с 20 до 25 тысяч рублей, а на машины допустимой максимальной массой от 5 до 8 тонн (грузовики) – со 150 до 187,5 тысяч рублей.

В Минпромторге уверены, что к подорожанию автомобилей повышение утильсбора не приведет, так как компаниям, которые локализовали свое производство в России, он будет частично или полностью компенсирован госсубсидиями. Дополнительные средства, полученные в результате этого повышения, пойдут на финансирование льготных автокредитов и других госпрограмм стимулирования авторынка.

Напомним, утилизационный сбор введен в России в 2012 году и с тех пор не раз корректировался под инфляцию путем изменения коэффициентов, на которые умножается базовая ставка (она, как раз, скоро вырастет).

К слову, величина сбора для физлиц сейчас более гуманна, чем для юрлиц: при ввозе «свежих» легковушек применяется коэффициент 0,17 (сумма утильсбора – 3400 рублей), а для машин старше трех лет – 0,26 (5200 рублей). Стало быть, по новым тарифам эти суммы вырастут до 4500 и 6500 рублей соответственно.

Источник: Drive.ru