Водителей в РФ могут оштрафовать за спойлеры, багажники и фаркопы с 1 февраля 2021 года

1 февраля 2021 года в России вступили в силу новые правила тюнинга автомобилей. Отныне в его легализации участвует специальная испытательная лаборатория, а любые незарегистрированные изменения в конструкции могут стать поводом для штрафа и отказа в постановке машины на учет в ГИБДД.

Водителей в РФ могут оштрафовать за спойлеры, багажники и фаркопы с 1 февраля 2021 года
Тюнингованные «Жигули». Фото Moscow-Live.ru

Полноценной регистрации, как отмечает Autonews.ru, подлежат все компоненты автомобиля: элементы подвески, нештатная оптика, доработки выхлопных систем, незаводские бамперы и спойлеры, багажники на крыше, «кенгурятники», фаркопы, подсветка номеров, газобаллонное оборудование, несоответствующие рекомендуемым типоразмерам колесные диски и многое другое.

За нарушение правил регистрации тюнинга или, проще говоря, езду на автомобиле с незарегистрированными изменениями в конструкции, предусмотрен штраф в размере 500 рублей на основании статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена».

«Максимум, что они еще могут сделать, — выписать предписание на устранение неисправности в течение 10 дней. Но даже этим предписанием они сами нарушают закон, потому что в нем же пишут, что если человек не устранит неисправность, то машину снимут с регистрации. А по закону снять машину с регистрации нельзя. Автомобилистам нужно хорошо знать свои права и уметь их отстаивать», — отметил президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Стало быть, главное, что нужно знать – это то, что любой, даже самый минимальный тюнинг автомобиля (который не является заводским и не прописан в ОТТС) считается в России незаконным. Водителей на таких машинах инспекторы ГИБДД имеют право штрафовать, а в регистрации такого автомобиля может быть отказано.

Источник: Autonews.ru