5 изменений для водителей в России вступают в силу осенью 2021 года

Наступившая осень, первый день которой ознаменовался новой волной подорожания автомобилей, также принесла с собой аж пять важных нововведений для водителей. Три из них, как уточнили «Автоновости дня», уже вступили в силу, а два сделают это в ближайшие недели.

5 изменений для водителей в России вступают в силу осенью 2021 года
Трафик в Подмосковье. Фото Moscow-Live.ru

Обжалование штрафов онлайн

1 сентября начал действовать закон, который упрощает порядок обжалования некоторых штрафов ГИБДД. Теперь за сдачей соответствующего заявления не нужно ехать в Госавтоинспекцию лично — сформировать и отправить его можно в специальном разделе портала Госуслуг.

Кроме того, водители больше не будут получать бумажные постановления, если они подписаны на их получение через Госуслуги. В таком случае штрафы (при их появлении – прим.) будут приходить только в цифровом виде: на сайте Госуслуг, по SMS или электронной почте.

«Гаражная амнистия»

Под «гаражной амнистией» подразумевается Федеральный закон №79-ФЗ, который тоже вступил в силу 1 сентября. Согласно ему, россияне смогут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, при условии, что они были возведены до 30 декабря 2004 года. Актуальна такая возможность будет только пять лет – до 1 сентября 2026 года, пишет «Профиль».

Новый знак на дорогах

С началом учебного года с российских улиц и магистралей исчез знак 8.23 «Фотовидеофиксация». Его заменил используемый с марта одноименный знак 6.22, действие которого распространяется не на конкретную камеру (или комплекс фотовидеофиксации), а на весь населенный пункт. Таким образом, власти уберут с дорог лишние знаки и в то же время усложнят жизнь потенциальным нарушителям.

Отсрочка установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

С 16 сентября автопроизводителям в России и других странах ЕАЭС можно будет выпускать автомобили (кроме тех, которые предназначены для перевозки опасных грузов и детей) без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Действовать такая поблажка будет только до 31 декабря, а к 30 июня 2022 года концернам придется дооснастить машины «ГЛОНАССом» в рамках согласованных с Росстандартом отзывных кампаний.

Изменения в техосмотре

1 октября 2021 года закончится предусмотренная кабмином отсрочка введения новых правил техосмотра, пишет «Где и Что». С этого дня ТО придется проходить даже тем водителям, чья диагностическая карта была автоматически продлена постановлением правительства в конце февраля.

В то же время обязательный техосмотр еще может быть отменен. Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму партией «Единая Россия», от обязанности проходить ТО освободят владельцев легковых автомобилей и мотоциклов младше четырех лет. Исключением станут случаи, когда транспорт используется в любых других целях, кроме личных, и когда гражданин покупает подержанный автомобиль либо мотоцикл старше четырех лет — тогда техосмотр нужно будет проходить в обязательном порядке.