МВД России предложило дополнительные послабления по техосмотру

МВД предложило упростить техосмотр автомобилей, исключив из него несколько «лишних» пунктов вроде проверки «чистоты» выхлопа и механизмов регулировки сидений. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект поправок к 1434-му постановлению правительства.

МВД России предложило дополнительные послабления по техосмотру
Техосмотр. Фото ГИБДД РФ

Избыточными, в частности, в МВД считают проверки уровня загрязняющих веществ в выхлопе (для всех типов транспорта), проверки наличия трещин на лобовом стекле, а также проверки работы дверных замков, механизмов регулировки сидений, системы обогрева и обдува лобового стекла (только для легковых автомобилей). По данным газеты, Минтранс с предложением пока не согласился, но готов обсуждать и вырабатывать компромиссное решение.

Напомним, Минтранс представил проект упрощения техосмотра в конце августа. Согласно инициативе, из 82 обязательных для проверки пунктов планируется оставить только 59. Под «сокращение» могут попасть проверка наличия коррозии на тормозах, замер уровня шума выхлопа (его начнут проверять «на слух», а не шумомером) и другие вещи, которые не имеют прямого влияния на безопасность транспортного средства, но при этом могут сократить время проверки и увеличить пропускную способность пунктов ТО.

Тем временем 14 сентября в Госдуму был внесен законопроект об отмене обязательного техосмотра для владельцев мотоциклов и легковых автомобилей физлиц, использующихся в личных целях. Если он будет принят (это может случиться уже в этом году), все обсуждаемые «упрощения» коснутся лишь отдельных категорий транспорта: грузовиков, автобусов, такси, служебных машин, а также легковушек и мотоциклов старше четырех лет.