Пассажирские перевозчики могут получить показатель смертности в России

Положение о государственном контроле на городском автотранспорте, утвержденное постановлением правительства №1043, планируется дополнить целевыми показателями по количеству раненых и погибших по вине транспортников пассажиров. Соответствующий проект о внесении изменений появился на федеральном портале regulation.gov.ru.

Пассажирские перевозчики могут получить показатель смертности в России
ГАЗель Next автобус. Фото Andshel

Согласно документу, в 2022 году максимально допустимое число людей, погибших в ДТП по вине контролируемых Ространснадзором работников транспорта, должно составить 1,85 на 100 млн перевезенных пассажиров. В 2023 году этот показатель снизится до 1,76, в 2024-м – до 1,71, в 2025-м – до 1,62, а в 2026-м – до 1,53. Аналогичные параметры планируется установить и по раненым: от 4,51 в 2022 году до 3,64 в 2026-м.

Какой-либо ответственности за превышение указанных ориентиров (например, если показатель пассажирской смертности у конкретного перевозчика окажется выше нормы – прим.) поправки не предусматривают. Приведенные целевые показатели «не входят в число обязательных требований, соответствие которым проверяется в ходе контроля со стороны государства или при выдаче лицензий и разрешений», следует из пояснительной записки к документу.

«Эти всего лишь оценочные показатели, необходимые для работы надзорного органа. Никаких санкций они не предполагают», — уточнили «Газете.Ru» в Ространснадзоре.

Если предлагаемые поправки будут приняты, то они вступят в силу с 1 марта 2022 года.