Замена масла стала главным способом продлить срок службы АКПП в легковом автомобиле в РФ

Как известно, автоматическая коробка передач сложнее механической, поэтому своевременное обслуживание и правильная эксплуатация в ее случае особенно важны. Как продлить срок службы АКПП легкового автомобиля, выяснили «Автоновости дня».

Замена масла стала главным способом продлить срок службы АКПП в легковом автомобиле в РФ
Селектор АКПП. Фото KIA

Первое и главное правило долгой жизни «автомата» касается замены масла в нем. Как правило, его меняют раз в 30-60 тысяч километров, а сама замена может быть либо полной (когда трансмиссионная жидкость сливается полностью, со снятием поддона), либо частичной.

Лучше всего менять трансмиссионное масло в автосервисе, где у мастеров уже есть и специальное оборудование, и соответствующий опыт. Если просто слить его вручную, а потом залить новое, произойдет лишь частичное обновление лубриканта, которое не окажет должного эффекта ни на работу, ни на срок службы коробки в целом.

Второй способ продлить срок службы АКПП – прогревать ее. Это особенно актуально в холодное время года, когда масло загустевает и временно теряет свои смазывающие свойства. Чтобы восстановить их, достаточно постоять на холостых оборотах 2-3 минуты, а затем, по возможности, избегать резких стартов и торможений хотя бы в первый километр намеченного маршрута.