Мировой автопром потеряет 210 млрд долларов прибыли из-за нехватки чипов

Из-за глобального дефицита чипов автоконцерны потеряют в общей сложности 210 миллиардов долларов выручки – в 19 раз больше, чем ожидалось ранее. В частности, только в этом году будет недовыпущено 7,7 миллиона автомобилей, заявили в консалтинговой компании AlixPartners.

Мировой автопром потеряет 210 млрд долларов прибыли из-за нехватки чипов
Производство Audi Q4 e-tron. Фото Audi

«Конечно, все надеялись, что кризис с чипами к настоящему моменту более или менее ослабеет, но ряд неприятных событий, таких как локдауны в Малайзии и проблемы в других местах, усугубил ситуацию»,— сказал управляющий директор AlixPartners по автопрому Марк Уэйкфилд.

Напомним, впервые о нехватке полупроводников заговорили в начале этого года. Из-за нее, как сообщали «Автоновости дня», были вынуждены сократить производство сразу несколько крупных автоконцернов, среди которых Toyota, Nissan, Ford, Honda и FCA. Этим летом с проблемой также столкнулся АвтоВАЗ, вследствие чего российской компании приходится периодически останавливать выпуск LADA Granta и других популярных моделей.

Среди причин дефицита назывались рост продаж микропроцессоров (вследствие распространения удаленной работы), компьютеров и ноутбуков, а также слишком высокие темпы производства автомобилей, вследствие которых поставщики пока не успевают покрыть спрос.