ГИБДД дала водителям в России 8 советов, как избежать угона автомобиля в 2021 году

Несмотря на то, что число автоугонов в России за первые три квартала снизилось на 20%, преступники не дремлют и продолжают похищать интересные себе машины с самыми разными целями. В этой связи ГИБДД дала восемь советов, как можно защитить автомобиль от угона в 2021 году.

ГИБДД дала водителям в России 8 советов, как избежать угона автомобиля в 2021 году
Угон автомобиля
  1. Оснастить автомобиль охранной сигнализацией.
  2. Оставлять машину только на охраняемых парковках, гаражах, а также в освещенных и просматриваемых местах дворовых и уличных территорий.
  3. При поставке автомобиля на сигнализацию обратить внимание на режим ее срабатывания (во избежание случаев сканирования).
  4. Не стоит оставлять ключи работникам СТО при посещении автосервиса. За это время злоумышленники могут сделать слепок ключей или просканировать сигнализацию.
  5. Не оставлять в машине имущество и предметы, способные спровоцировать преступников на кражу.
  6. В кратчайшие сроки менять замки сигнализации в случае пропажи ключей или брелка от нее.
  7. Не доверять управление автомобилем посторонним лицам и не сообщать им, где он припаркован.
  8. Застраховать автомобиль.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что все чаще в сводки по угонам попадают отечественные автомобили (только по марке LADA прирост составил 13% — прим.), однако в лидерах по числу хищений по-прежнему остаются иномарки брендов Hyundai, Kia, Toyota и Lexus.

Специфика угонов остается прежней. Чаще всего жертвами автоворов становятся машины со штатной «противоугонкой», а самыми популярными местами угона остаются «ночные парковки» и «короткие» дневные стоянки, когда преступники отслеживают автомобили-жертвы и угоняют их в уже изученных местах.

Источник: ГИБДД