Автоэксперт Чуйкин дал совет водителям в России по выбору зимних шин в 2021 году

Выбор зимней резины, как правило, зависит от характера ее эксплуатации и личных предпочтений водителя. Нешипованные шины (так называемая «липучка») комфортнее и тише, а шипы идеальны для тех, кто часто сталкивается с гололедом. Об этом рассказал на радио Sputnik автоэксперт Антон Чуйкин.

Автоэксперт Чуйкин дал совет водителям в России по выбору зимних шин в 2021 году
Шипованные шины. Фото Eric Horst

«На ней [на "липучке"] нет шипов, а это значит, что такие шины более комфортные, они менее шумные. Еще они лучше шипованных работают на очень твердом покрытии вроде брусчатки или трамвайных рельсов. Если у вас шипы, то железо по камню или по железу не сработает», – пояснил Антон Чуйкин.

Еще одним плюсом нешипованных шин по сравнению с шипованными является срок службы. По словам эксперта, они дольше служат, так как шипы рано или поздно вылетают, и та покрышка, которая изначально была шипованной, теряет свои свойства.

«Если посмотреть на старую покрышку, которая изначально была шипованной, то мы увидим, что шипов там уже недостает. Естественно, при этом шина начинает работать хуже, поскольку изначально была рассчитана на все шипы», – добавил Чуйкин.

Ранее в ГИБДД напомнили водителям, что если столбик термометра на улице стабильно держится не выше +5…+7 градусов Цельсия, лучше «переобуть» машину на зимние покрышки.