В МВД назвали две главные причины угона автомобилей в Москве в 2021 году

Угоняя автомобили, преступники обычно либо разбирают их на запчасти и продают, либо используют в качестве «доноров» для сгоревших или серьезно поврежденных в ДТП машин. Об этом рассказал «Вечерней Москве» глава пресс-службы столичного ГУ МВД Владимир Васенин.

В МВД назвали две главные причины угона автомобилей в Москве в 2021 году
Угон

Те угнанные машины, которые решено разобрать на запчасти, впоследствии сбывают в автомагазинах, на рынках и по объявлениям в интернете и газетах. В свою очередь, автомобилям из второй «категории» присваивают номера сгоревших или получивших тотальные повреждения машин, восстановление и дальнейшая эксплуатация которых уже невозможны. Такие авто, по словам Васенина, так и называют – «машины-доноры».

Также полицейский отметил, что для легализации похищенного автомобиля угонщики иногда частично или полностью меняют не только его документы, но и внешний вид.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что число автоугонов в России за первые 9 месяцев 2021 года снизилось на 20%. При этом все чаще угоняются отечественные автомобили (только по марке LADA прирост составил 13% — прим.), а в лидерах по числу хищений по-прежнему остаются иномарки Hyundai, Kia, Toyota и Lexus.

Источник: Вечерняя Москва