Водителям в России перечислили пять ошибок, которые ведут к серьезным поломкам автомобиля

Как известно, надежность машины зависит не только от него самого (а, точнее, его узлов и агрегатов), но и от того, кто эксплуатирует его. «Российская газета» назвала пять ошибок водителей, которые могут привести к серьезным поломкам автомобиля.

Водителям в России перечислили пять ошибок, которые ведут к серьезным поломкам автомобиля
Водитель

Первая из них совершается тогда, когда водитель систематически не убирает ногу с педали сцепления – например, на остановках перед светофорами. Это значительно сокращает ресурс выжимного подшипника и юбки корзины сцепления, чьи лепестки в такие моменты подвергаются повышенному износу.

То же самое можно сказать и про привычку уезжать со светофора первым, обгоняя весь остальной поток. На машинах с механической коробкой передач подобная практика наносит серьезный урон выжимному подшипнику и дискам сцепления, а на машинах с «автоматом» резкие старты приводят к тому, что трансмиссионная жидкость быстро теряет свои свойства, продукты износа попадают в масло, забивая каналы и клапаны гидроблока. Гидротрансформатор в итоге начинает работать на износ, а уплотнения и сальники не выдерживают и дают течь.

Еще одна огромная ошибка – активно начинать движение и «газовать» зимой с непрогретым мотором. Это чревато тем, что холодное загустевшее масло не сразу добирается к масляным каналам и провоцирует масляное голодание элементов двигателя, а те, в свою очередь, изнашиваются гораздо быстрее, чем нужно.

Четвертым просчетом эксперты назвали привычку выкручивать руль до упора. Особенно опасно это для тех машин, которые оснащены гидроусилителем руля. Выкручивая «баранку», водитель усиливает давление в гидравлической системе (в крайних точках оно достигает 100 атмосфер) и создает риск разгерметизации последней, которая может произойти в любой момент и серьезно напугать водителя.

Кроме того, крайне нежелательной выглядит привычка ездить с почти пустым баком. Лишаясь топлива как охладителя, бензонасос в таких случаях начинает испытывать повышенные нагрузки и, в конце концов, просто выходит из строя. Кроме того, под угрозой поломки оказываются форсунки и топливный фильтр, в который (а впоследствии и в камеру сгорания – прим.) из-за отсутствия топлива начинает лететь грязь со дна бензобака.