Названы три главные проблемы электромобилей в России

Неразвитая зарядная инфраструктура стала главной проблемой электромобилей в РФ в 2022 году

Электромобили могли бы хорошо продаваться в России, если бы их было, где ремонтировать и заряжать, а также, если бы цены на такие машины были ниже нынешних. Таковы результаты опроса Аналитического центра НАФИ, проведенного для «Газеты.Ru».

Названы три главные проблемы электромобилей в России
Зарядка электромобиля. Michael Fousert / Unsplash

Так, отвечая на вопрос о главной проблеме, мешающей развитию электромобилей в России, подавляющее большинство назвали неразвитую инфраструктуру зарядных станций (65%). Чуть больше половины (53%) отметили высокие цены на эти машины, а остальная часть (44%) посетовала на отсутствие сервисов по их ремонту.

Каждый третий опрошенный (36%) признался, что не купил бы электрокар из-за дороговизны его обслуживания и запчастей, 13% считают легковые «электрички» несоответствующими российским условиям эксплуатации, а 11% уверены в их ненадежности по сравнению с привычными бензиновыми и дизельными автомобилями.

«Именно развитие инфраструктуры станет ключевым драйвером спроса на электромобили в нашей стране. Экспансия электромобилей будет продолжаться», — уверена директор направления исследований в сфере туризма и транспорта НАФИ Ирина Иванкова.

Популярность электромобилей со временем действительно растет. Число тех, кто хоть раз встречал электрические машины на улицах российских городов, с 2020 года выросло более чем в два раза: с 15% до 37%. А купить себе электрокар сегодня хотели бы 39% россиян, хотя еще два года назад таких желающих было всего 14%.