Четверть американцев планируют пересесть на электромобили из-за роста цен на бензин

Цены на бензин в США бьют рекорды. И на фоне дорожающего топлива все больше американцев задумались о покупке электрокара, сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты опроса, проведенного некоммерческой Американской автомобильной ассоциацией (ААА).

Четверть американцев планируют пересесть на электромобили из-за роста цен на бензин
Зарядка электромобиля. Фото Ed Harvey / Unsplash

Как показал опрос, в котором принял участие 1051 американский водитель, каждый четвертый житель США хочет пересесть с автомобиля с двигателем внутреннего сгорания на электрокар. Причем наибольший интерес к электрическому транспорту проявляет молодежь — 30% миллениалов заявили, что их следующая машина будет электрической. 77% американских автомобилистов, заявивших о возможной покупке электрокара, признались, что интерес вызван в первую очередь желанием сэкономить на топливе.

В прошлый раз AAA оценивала интерес американцев к электромобилям в 2019 года. Тогда лишь 16% участников опроса заявили, что рассматривают возможность покупки электрокара.

Стоит отметить, что американцы настроены в отношении электромобилей более скептично, чем европейцы. В прошлом году, по данным Cox Automotive, только 3,2% от общего объема продаж автомобилей в США пришлось на долю моделей с электродвигателем. От покупки электрокара многих останавливает их высокая стоимость и отсутствие развитой инфраструктуры.

«Повышение цен на бензин за последние шесть месяцев подтолкнуло потребителей задуматься о переходе на электромобили, особенно это касается молодого поколения. Они ищут способы сэкономить», — заявил Грег Брэннон, директор ААА по автомобильной промышленности.

Ранее российские автолюбители назвали три главные проблемы электромобилей, которые мешают им популяризироваться в России.

Источник: Bloomberg