Назван неожиданный недостаток «упрощенных» автомобилей

КАСКО и ОСАГО для упрощенных автомашин без ABS могут подорожать в РФ в 2022 году

«Упрощенные» автомобили, которые из-за проблем с комплектующими уже начали выпускать «АвтоВАЗ» и УАЗ, в плане страховки могут обойтись владельцам даже дороже, чем обычные. Это связано с отсутствием ABS, которое прямо влияет на качество торможения, рассказали «Известиям» представители страховых компаний.

Назван неожиданный недостаток «упрощенных» автомобилей
LADA Granta Drive Active. Фото АвтоВАЗ

Напомним, производство «упрощенных» машин ведется в рамках особого технического регламента. За счет него российские автоконцерны вправе не оснащать их подушками безопасности, ABS, EBD, «ЭРА-ГЛОНАССом», кондиционером и другими опциями, компоненты для которых стали недоступны из-за санкций и проблем с логистикой.

Главное преимущество таких авто – более низкие цены (например, «Гранта Classic» 2022 года стоит на 100 тыс. дешевле стандартной «Гранты Classic), однако подпортить «малину», как оказалось, может подорожавшая страховка, причем это касается не только ОСАГО, но и каско.

«Поскольку по ОСАГО покрывается вред, причиненный потерпевшему в ДТП, а не владельцу автомобиля виновника ДТП и страхователя по ОСАГО, то, например, наличие или отсутствие подушек безопасности не влияют на риск причинения вреда, а вот ABS вполне может стать фактором, влияющим на цену страхования, так как сказывается на качестве торможения», — рассказали в Российском союзе автостраховщиков.

Как именно подорожают полисы для «упрощенных» машин, пока неясно: у каждого страховщика будут собственные тарифы, предугадать которые пока сложно. В «АльфаСтраховании», например, говорят, что у них еще нет серьезных актуарных расчетов, обосновывающих рост выплат по убыткам ОСАГО третьим лицам в результате отсутствия ABS и подушек безопасности. Более того, там обещают не пересматривать стоимость полисов, так как отсутствие этих опций не должно привести к значительному росту ДТП.

«На стоимость каско, которое покрывает повреждения самого автомобиля, может повлиять только отсутствие ABS», — считает директор департамента андеррайтинга автострахования «АльфаСтрахование» Илья Григорьев.

С другой стороны, страховщики могут начать учитывать больше факторов при расчете стоимости каско. В РСА, в частности, не исключили, что они учтут эти изменения пользовательских качеств в тарифах по конкретным рискам: например, отсутствие подушек безопасности может повлиять на стоимость страхования водителя и пассажиров от несчастных случаев, которое часто входит в комплексный продукт страхования каско.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что «АвтоВАЗ» улучшит «упрощенные» LADA Granta. Среди планируемых новшеств упоминались кондиционер, подогрев сидений и лобового стекла, а также полноценная мультимедийная система (с монохромным дисплеем или Enjoy Pro).

Источник: Известия