Водителям напомнили, в каких случаях у них могут конфисковать машину

Адвокат Миронов предупредил россиян об угрозе конфискации автомашины за езду в пьяном виде

Принудительная конфискация автомобиля, обсуждаемая на фоне грядущих изменений в КоАП, сейчас возможна только в исключительных случаях и только по решению суда. Об этом в беседе с агентством «Прайм» напомнил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Водителям напомнили, в каких случаях у них могут конфисковать машину
Работа эвакуатора. Фото Stolbovsky

«Мера эта — весьма суровая и применяется крайне редко, и как правило, является следствием совершения особо тяжких преступлений коррупционной направленности», — объяснил Анатолий Миронов.

Напомним, конфискацию автомобиля по решению суда планируется ввести в России в качестве дополнительной меры для привлекаемых к уголовной ответственности лиц, которые, уже будучи лишенными водительских прав, минимум дважды «попадались» за рулем без оных.

Другое дело – арест транспортных средств. Он, по словам юриста, довольно часто встречается как в уголовных процессах, так и в исполнительных производствах, однако в первых накладывать их может только суд и только по ходатайству дознавателя или следователя.

«Обычно такое происходит, когда удаётся ещё в ходе предварительного следствия доказать, что владелец имущества не имеет отношения к преступлению, а само транспортное средство не было орудием этого преступления», — пояснил Анатолий Миронов.

Впрочем, чаще всего изымают автомобили судебные приставы-исполнители, но в отличие от стандартной конфискации, их забирают не безвозмездно и не в пользу государства. В дальнейшем авто либо продают, либо передают взыскателю для покрытия залога, долга или иного ранее возникшего обязательства, добавил юрист.

Источник: Прайм