Автовладельцам в РФ запретили самим менять часть деталей в автомобиле в 2022 году

Во избежание проблем с безопасностью и законом россиянам лучше не пытаться менять некоторые детали в автомобиле самостоятельно, пишет PrimPress со ссылкой на эксперта. В их числе, прежде всего, те элементы, которые не сертифицированы и, соответственно, не зарегистрированы в ГИБДД.

Автовладельцам в РФ запретили самим менять часть деталей в автомобиле в 2022 году
Салон «ГАЗель NN». Фото пресс-служба «Группы ГАЗ»

Так, например, запрещено ставить несертифицированные бамперы, колеса, зеркала и другие детали, которые могут существенно снизить уровень пассивной безопасности автомобиля и, отсоединившись после ДТП, нанести вред окружающим.

Кроме того, нельзя самовольно ставить несертифицированные лобовые стекла, а также менять стекла фар или внутренние элементы интерьера (сиденья, руль, обшивку и пр.). Все эти детали должны быть на 100% безопасны для водителя и пассажиров, а потому нуждаются в дополнительной проверке в специальной испытательной лаборатории.

В заключение напомним, что практически любой тюнинг автомобиля де-юро считается изменением в его конструкции и поэтому подлежит дополнительной проверке и регистрации в ГИБДД. Как «затюнить» машину правильно и по закону, «Автоновости дня» рассказали здесь.

Источник: Primpress