Юрист Редин перечислил водителям из РФ правила перевозки животных в автомашинах

При перевозке животных в салоне автомобиля необходимо соблюдать определенные правила и касаются они не только удобства и гигиены, но и безопасности. О том, какие существуют подводные камни при транспортировке животных в машине и не только, агентству «Прайм» рассказал Егор Редин, управляющий партнер юридической компании «Позиция права».

Юрист Редин перечислил водителям из РФ правила перевозки животных в автомашинах
Собака в автомобиле. Фото Ignacio Amenabar / Unsplash

«Транспортировать можно любых животных, как домашних, так и сельскохозяйственных. В первом случае допустимо использовать и личное авто, и общественный транспорт, но с крупными животными могут возникнуть сложности. Каждая транспортная компания и перевозчик устанавливают свои правила», — заявил эксперт Егор Редин.

По его словам, при перевозке животного в личном автомобиле не следует располагать питомца на переднем сиденье или в багажнике. Также необходимо убедиться, что животное не мешает обзору и не отвлекает водителя от управления транспортным средством.

В целом условия перевозки животных будут зависеть от размера и вида конкретной особи. Питомца желательно транспортировать в клетке, в которой ему будет комфортно находиться в полный рост, и обеспечить доступ к пище и воде. Оставлять животное в машине без присмотра людей, отметил эксперт, запрещено.

При перевозке животного в такси следует придерживаться вышеперечисленных правил. Однако некоторые службы такси вправе предъявлять дополнительные требования — например, хозяина могут попросить положить под клетку коврик, чтобы избежать порчи салона.

Если же речь идет о перевозке животного из одного региона России в другой или вовсе за границу, то в этом случае помимо всего прочего необходим ветпаспорт и ветеринарная справка. О ее получении следует позаботиться заблаговременно, учитывая, что подобные документы имеют право выдавать только государственные ветеринары. При этом после последней вакцинации должно пройти как минимум 30 дней.

Юрист также напомнил, что с 2019 года для вывоза животного за пределы России требуется чипировать его. Сделать это можно в ветклинике, предоставляющей такую услугу.

Ранее автоэксперт Библов предостерег российских водителей от самовольной замены некоторых деталей авто.

Источник: Прайм