«Известия»: сервисы такси в РФ могут обязать составлять открытые рейтинги водителей

Все российские автопарки и сервисы заказа такси могут обязать составлять личные рейтинги всех работающих водителей, чтобы пассажиры имели возможность ознакомиться с ними. Это подразумевает одна из разработанных в Госдуме поправок к законопроекту «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», сообщают «Известия».

«Известия»: сервисы такси в РФ могут обязать составлять открытые рейтинги водителей
Автомобили такси. Фото Sergey Tarasov / Unsplash

«Пассажир должен понимать, кто его повезет, насколько этот человек профессионален, какие у него складываются отношения с клиентами. К тому же рейтинг позволяет влиять на качество обслуживания», — заявила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

По ее словам, сейчас некоторые сервисы такси составляют рейтинги своих водителей, но делают это на добровольной основе. Законодательно это пока никак не закреплено.

Еще одна поправка предусматривает введение запрета на передачу заказов по перевозке пассажиров водителям, с неснятой и непогашенной судимостью за преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности. Сообщается, что в мае 2022 года в России уже приняли закон, запрещающий таким гражданам работать в такси, но пока он распространяется только на сотрудников такси, работающих по трудовому договору.

В случае принятия поправок аналогичные требования также будут предъявляться к ИП и самозанятым. По мнению Яны Лантратовой, необходимо ликвидировать возникший правовой пробел в этом вопросе.

Ранее в России предложили ввести новых штраф для пользователей самокатов. За что их могут оштрафовать, ранее писали «Автоновостей дня».

Источник: Известия