Страховщики спрогнозировали стоимость ОСАГО для роботов-доставщиков

В России могут ввести обязательное страхование ответственности для роботов-доставщиков. В таком случае стоимость годового полиса ОСАГО для этого набирающего вида транспорта может составить от 1,6 до 3,5 тысяч рублей, считают эксперты страхового дома ВСК, на которых ссылается ТАСС.

Страховщики спрогнозировали стоимость ОСАГО для роботов-доставщиков
Робот-доставщик «Яндекса». Фото «Яндекс»

«Ущерб владельцу робота будет выплачивать страховщик в рамках полиса ОСАГО автовладельца. Однако, если робот-курьер станет виновником аварии, выплачивать компенсацию пострадавшим должна будет компания-оператор робота. Страхование роботов-доставщиков позволит обезопасить владельцев гаджетов от финансовых рисков, если авария произошла по причине неисправности или сбоя в работе робота», — отмечают в ВСК.

Примерную стоимость ОСАГО страховщики рассчитали на примере роботов-курьеров, используемых «Яндексом», с учетом принятых в страховании методик расчета. Также они вычислили и приблизительную сумму страхового покрытия — ее размер составит 400 тысяч рублей.

Отмечается, что на сегодняшний день известно о небольшом количество аварий с участием роботов-доставщиков. Чаще всего ДТП происходят по вине водителей автомобилей, которые просто не замечают роботов при движении задним ходом. Приблизительный размер ущерба в случае аварии с роботом-курьером, по оценкам экспертов, может составить 50 тысяч рублей и выше.

Ранее страховщики назвали самые аварийные дни недели. Когда российским водителям нужно быть особенно осторожными, рассказали «Автоновости дня».

Источник: ТАСС