В России могут начать маркировать «запрещенные» для водителей лекарства

МВД РФ поддержало идею о маркировке несовместимых с вождением автомобиля лекарств

МВД поддержала предложение главы столичного ГИБДД Александра Быкова маркировать лекарства, несовместимые с вождением автомобиля (корвалол, валордин и пр.). Сейчас информация об этом указывается только в инструкции к ним, пишет «Коммерсантъ».

В России могут начать маркировать «запрещенные» для водителей лекарства
Лекарства. Фото Roberto Sorin / Unsplash

«Введение специальной маркировки на упаковках лекарственных препаратов и создание перечня медикаментов, влияющих на способность управлять транспортными средствами, МВД России концептуально поддерживает»,— заявили в пресс-службе МВД.

Между тем, по Правилам дорожного движения, употребление «препаратов, ухудшающих реакцию и внимание», приравнивается к состоянию алкогольного или наркотического опьянения. Другое дело, что контролировать их прием сложнее, поскольку, даже обнаружив лекарства в крови или моче водителя (в т.ч. в высокой концентрации), врачи не могут вынести заключение о состоянии опьянения.

Эксперты, в свою очередь, уверены, что сильнодействующие, а также ухудшающие реакцию и внимания препараты в принципе не должны попадать в руки к водителям. Для этого, считают они, врачи должны заранее узнавать у пациентов, не водят ли они автомобиль, и в случае необходимости выписывать более «легкие» препараты, не влияющие на концентрацию внимания, либо просить их отказываться от вождения как минимум до окончания лечения.

Ранее стало известно, что ГИБДД может получить право автоматически лишать россиян водительских прав в случае выявления у них заболеваний, не позволяющих водить автомобиль. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в конце июня.

Источник: Коммерсантъ